В России уклонистам от армии хотят запретить выезд из страны на 5 лет

В российскую Госдуму внесен законопроект, которым предлагается запретить на 5 лет выезд из РФ уклонистам от армии. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно сообщению, в случае принятия поправок, право гражданина на выезд из РФ может быть ограничено, если он "в соответствии с заключением призывной комиссии признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований - в течение пяти лет со дня вынесения указанного заключения". Оговаривается, что эта норма не коснется лиц, проходящих или уже прошедших военную службу по контракту.

Кроме того, если призывная комиссия сочтет гражданина уклонистом, соответствующее заключение в течение 3 рабочих дней должно быть направлено военкоматом в отделение ФМС по месту жительства молодого человека. В случае отмены заключения военкомат также должен незамедлительно уведомить об этом миграционную службу.

Еще одна новация законопроекта позволяет военкоматам направлять призывникам повестки "по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в их документах воинского учета". Повестки будут считаться полученными на шестой день, считая с даты отправки заказного письма. Сейчас граждане обязаны получать их под расписку, в случае же невозможности их вручения обязанности по "доставке" призывников в военкомат возлагаются на полицейских.

Во исполнение постановления Конституционного суда Красов предлагает скорректировать признанную не соответствующей Основному закону России норму о бессрочном запрете на госслужбу для "уклонистов". Согласно законопроекту, это ограничение будет действовать пять лет, однако будет распространено и на муниципальную службу, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи