ООН готова оказать любое возможное содействие в реализации комплекса мер по прекращению огня на Донбассе - Пан Ги Мун

ООН готова оказать любую необходимую помощь для содействия подлинному и долгосрочному прекращению огня Донбассе, предусмотренного подписанными в Минске соглашениями. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун,- передает центр новостей ООН.

Пан Ги Мун приветствовал «интенсивные дипломатические усилия» лидеров России, Украины, Франции и Германии по прекращению конфликта на востоке Украины. Он выразил надежду, что принятые в Минске обязательства будут соблюдаться и заявил, что ООН готова оказать любое возможное содействие в урегулировании ситуации.

«Генеральный секретарь ООН внимательно следил за предпринятыми в последние два дня интенсивными дипломатическими усилиями России, Украины, Франции и Германии в Минске, Беларусь», - говорится в заявлении Генерального секретаря, с которым от его имени выступил Пресс-секретарь ООН.

Генеральный секретарь приветствовал настойчивость участников встречи в их усилиях по прекращению этого вооруженного конфликта, что привело к подписанию пакета документов по реализации Минских договоренностей, достигнутых в сентябре 2014 года.

Глава ООН выразил надежду, что принятые в Минске обязательства будут соблюдаться всеми сторонами. Он призвал все стороны обеспечить, начиная с 15 февраля, подлинное и долгосрочное прекращение огня, как это было договорено, и, таким образом, открыть путь к более широкому политическому урегулированию на основе Минских договоренностей.

Пан Ги Мун заявил, что ООН готова оказать любую необходимую помощь. Он пообещал, что Организация продолжит наблюдение за ситуацией с правами человека и оказание гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается.

Генеральный секретарь ООН заявил, что наряду с лидерами России, Украины, Франции и Германии выступает за полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи