Польский евродепутат предупреждает, что минские договоренности - это не мир, а только перемирие. Нужны санкции "тяжелого калибра"

Депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский считает, что достигнутые в Минске договоренности являются «перемирием, а не мирным урегулированием конфликта». Об этом он заявил Радио Польша.

Сариуш-Вольский также считает, что Минское соглашение «в каком-то смысле узаконивает территориальные завоевания России».

По словам польского евродепутата, 50-километровый отвод украинских войск от фактической линии фронта, а сепаратистов – от линии, обозначенной в Минских соглашениях от сентября прошлого года, означает, что «де-факто российские войска остаются в Украине», в тоже время украинская сторона отступает в глубину своей территории, что «выглядит, как территориальные уступки». 

Поэтому, вероятно, отмечает евродепутат, победа украинской стороны состоит лишь в отсутствии согласия на федерализацию государства.

На вопрос, что может сделать Евросоюз во время саммита в Брюсселе, он отметил, что может быть поручено подготовить санкции «тяжелого калибра», которые коснутся банковского сектора. Также евродепутат отметил, что в Европейском парламенте возникла идея о введении нефтяного эмбарго в отношении России.

Кроме того, по словам Сариуша-Вольского, главы государств и правительств ЕС также могут принять решение о более эластичном реагировании в зависимости от того, как достигнутое в Минске соглашение будет осуществляться. Он также отметил, что каждая страна в отдельности может принять решение о предоставлении оружия Украине, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи