Обама и Меркель договорились давить на Россию санкциями, а Украине помогать пока только финансово

США по-прежнему призывают к дипломатическому решению украинского кризиса. Об этом заявил президент Барак Обама в ходе итоговой пресс-конференции после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, - сообщает ТАСС.

 

"Мы продолжаем призывать к дипломатическому решению этой проблемы", - сказал Обама.

Президент также отметил, что США и Германия согласны с тем, что санкции Запада против России должны сохраняться, пока Москва не выполнит свои обязательства в рамках минских соглашений.   

Введенные к настоящему времени Западом санкции "пока не разубедили" руководство России, признал Обама. Тем не менее, уверен он, такие карательные меры имеют "заметное негативное воздействие на российскую экономику". "Я рассчитываю, что цена станет достаточно высокой", и Россия решит изменить политику в отношении Украины, отметил глава Белого дома.

По словам Обамы, они с Меркель условились о том, что "санкции в отношении России необходимо выполнять в полной мере до тех пор, пока Россия не выполнит взятые на себя обязательства". Если же Россия "продолжит двигаться нынешним курсом, то ее изоляция будет только ухудшаться как в политическом, так и экономическом планах", отметил он. 

 

Глава государства заверил, что США "вместе со своими союзниками по НАТО" будут придерживаться прежней стратегии, укрепляя присутствие в Центральной и Восточной Европе. Обама также подчеркнул, что в двадцать первом столетии недопустимо "оставаться безразличными и допускать изменение границ в Европе".   

Кроме того, США продолжат работать с Международным валютным фондом и другими партнерами, "чтобы предоставить Украине необходимую финансовую поддержку". "Мы обсудили, как лучше всего помочь Украине защитить себя", - добавил он.

Обама сообщил, что пока не принял решение о том, поставлять или нет Украине оружие. 

 

Между тем, по словам президента, он попросит свою команду "рассмотреть все варианты" дальнейших действий, если кризис в Украине не удастся разрешить дипломатическим путем, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи