Агентство S&P понизило рейтинги крупнейших российских компаний и банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 4 февраля понизило рейтинги крупнейших компаний и банков Российской Федерации. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Согласно сообщению, были понижены до BB+ С BBB- с негативным прогнозом рейтинги компаний МТС, «МегаФон», НОВАТЭК, Федеральная сетевая компания, «Роснефть», TNK-BP, «Роснефть», РЖД, «Газпром нефть», «Транснефть», «Газпром», «Газпром капитал», «Россети».

Кроме того, долгосрочный и краткосрочный рейтинги банка ВТБ и его дочерних предприятий, включая Банк Москвы, а также Газпромбанка и "ВТБ Лизинга", были ухудшены до "BB+/B", при этом прогноз изменения долгосрочных рейтингов стал "негативным".

Рейтинги Альфа-банка были снижены до "BB/B". До аналогичного уровня был ухудшен рейтинг АО "Тенекс-Сервис".

Рейтинги Московского кредитного банка и Промсвязьбанка были подтверждены на текущих уровнях, однако прогноз их изменения ухудшен со "стабильного" до "негативного" уровня.

Кроме того, рейтинги российских "дочек" иностранных банков, в том числе Русфинанс банка, Райффайзенбанка, банка "БНП Париба", "Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжэй", "Сумитомо Мицуи Рус Банк", Юникредит банка и Торгово-промышленного банка Китая были снижены с тем, чтобы их уровень не превышал суверенного рейтинга РФ в иностранной валюте, находящегося на уровне "BB+".

В сообщении напоминается, что 26 января Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до "BB+/B" с "BBB-/A-3" - то есть до неинвестиционного или "мусорного" уровня. Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов - "негативный".

Аналитики объяснили такое решение ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики России и ослаблением перспектив экономического роста в стране.

В российском руководстве решение S&P снизить рейтинг страны до неинвестиционного уровня назвали политическим, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи