"Путин, отпусти кормящую мать!" Шокированные россияне просят президента выпустить из тюрьмы многодетную Светлану Давыдову (Фото)

В России "Новая газета" начала сбор подписей под Обращением к Владимиру Путину с призывом освободить мать семерых несовершеннолетних детей 37-летнюю Светлану Давыдову, которую на днях бросили в тюрьму по обвинению в "государственной измене". 

Светлану обвиняют в том, что она весной 2014 года позвонила в Посольство Украины и сообщила, что военные из города Вязьма, где она проживает, вероятно, могут быть направлены воевать в Украину. Теперь Светлане за это "преступление" грозит до 20 лет тюрьмы. Дома у нее остались семеро детей, младший из которых - двухмесячный грудничок.

Неравнодушные в своем обращении, прежде всего, напоминают Путину, что помещенная в тюрьму Давыдова "оторвана от двухмесячного ребенка, который находится на грудном вскармливании".

"Мы крайне обеспокоены выбранной мерой пресечения для 37-летней женщины, матери семерых детей, младшему из которых всего два месяца. Светлана Давыдова никогда не привлекалась к уголовной и административной ответственности и не представляет никакой общественной опасности. Она не имеет ни намерения, ни возможности скрыться от следствия: у нее даже нет заграничного паспорта. И главное — у нее семеро малолетних детей, один из которых грудной, которому жизненно необходимо быть с матерью. Собственно, это необходимо всем детям", - говорится в обращении.

Авторы обращения напоминают Путину, что "в действующем законодательстве есть все основания для того, чтобы в кратчайшие сроки, учитывая, что ребенок находится на грудном вскармливании, пересмотреть для Светланы Давыдовой меру пресечения".

"Просим Вас принять это во внимание, проявить гуманизм и помочь Светлане Давыдовой как можно быстрее выйти на свободу и вернуться домой к детям", - призывают Путина неравнодушные россияне.

Светлана Давыдова с семьей

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи