Американский Morgan Stanley ухудшил прогноз по состоянию российской экономики в ближайшие два года

Американский банковский холдинг Morgan Stanley ухудшил свои ожидания относительно перспектив российской экономики в ближайшие два года. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на обзор холдинга.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время экономисты Morgan Stanley ожидают, что ВВП России в 2015 году упадет на 5,6% (прежний прогноз - падение на 1,7%), а в 2016 году - на 2,5% (прежний прогноз - рост на 0,8%).

"Мы не ожидаем быстрого восстановления экономики России, как это было в 2009 году. Рецессия в России будет затяжной", - говорится в обзоре.

По оценкам аналитиков, в конце текущего года за доллар будут давать 72 рубля, а в конце 2016 года - 70 рублей. Инфляция по итогам 2015 года ожидается на уровне 10,6%, а по итогам 2016 года - на уровне 7,2%.

Как отмечается в обзоре, прогнозы для России делались на основе предположения, что нефть в 2015 году в среднем будет стоить $55 за баррель, а в 2016 году - $64.

Последний официальный прогноз российского Минэкономразвития, который министерство внесло в правительство в начале декабря, исходил из сценария в $80 за баррель в 2015 году, прогноза снижения ВВП на 0,8% и среднегодового курса в 49 рублей за доллар.

Однако накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что его ведомство подготовит уточненный прогноз социально-экономического развития на этот год в базовом сценарии при цене на нефть $50 за баррель. Конкретные цифры прогноза министр называть не стал.

Выступая 30 января в Госдуме вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в ближайшие несколько дней в правительство будет внесен "крайне жесткий" макроэкономический прогноз на этот год. "Никаких радужных представлений у нас нет и иллюзий тоже", - заключил Шувалов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи