Порошенко предупреждает Европу: из-за российской агрессии угроза континентальной войны велика, как никогда

Сегодня из-за российской агрессии в Украине угроза континентальной войны велика, как никогда. Об этом европейское сообщество предупредил Президент Украины Петр Порошенко, выступив в Польше по случаю 70-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Порошенко подчеркнул, что 70-летие освобождения Освенцима напоминает Европе и миру о самой масштабной трагедии, апокалипсисе ХХ века - о Холокосте, о всех его жертвах. "Так же и обо всех десятках миллионов жертв Второй мировой, вызванной имперским безумием, агрессивным национализмом и ксенофобией", - сказал Президент.

"К сожалению, в семидесятый год победы над нацизмом, в которую украинцы сделали колоссальный вклад; в год 40-летия Хельсинкского заключительного акта, моя страна вступила в условиях российской агрессии и грубого нарушения норм международного права. Российская Федерация, являясь не просто подписантом Акта, а одним из его инициаторов, грубо нарушила зафиксированные в этом документе принципы нерушимости границ и территориальной целостности, прав и свобод людей", - подчеркнул Порошенко.

"И сегодня уже внуки и правнуки тех, кто защищал Украину более семи десятилетий назад, оставили свои дома, чтобы защитить родных и близких и всю Родину от действий агрессора", - констатировал он.

Порошенко акцентировал, что на временно оккупированных территориях, в районах, временно подконтрольных пророссийским боевикам, кроме террора, нацеленного на все местное население, кроме нарушения прав и свобод всех граждан - осуществляется еще и отдельный этноцид русскоязычного населения. 

"Там опасно говорить на украинском. Наш язык, как и историю Украины, исключают из школьных программ. А в Крыму, к тому же, грубо ущемляются права крымских татар, пропагандируются антитатарские ксенофобские стереотипы. Всемирно признанным лидерам этого народа даже запрещен въезд на территорию полуострова", - напомнил Порошенко.

"...Угроза континентальной войны теперь велика, как никогда. Пусть никто даже не сомневается: амбиции и аппетиты агрессора превосходят размеры Украины... Поэтому, призываю весь мир не допустить повторения трагических событий. Мы должны не только помнить о невинных жертвах прошлого, но и думать, как не допустить повторения трагедий, подобных Холокосту и всей Второй мировой войне. Единым фронтом противостоять новому имперскому безумию, новым претензиям на господство в Европе". - призвал Порошенко.

в заключение он подчеркнул, что Украина благодарна миру за поддержку.

"...Но чтобы остановить агрессора, нужны еще большие усилия, еще большая солидарность", - сказал Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи