Акции в поддержку украинской летчицы Савченко прошли в Москве и Петербурге

В Москве и Петербурге прошли акции в поддержку содержащейся в российской тюрьме украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает Радио Свобода.

В Москве, как отмечает сайт "ОВД-Инфо", активисты развернули баннер в поддержку Савченко и других политических заключенных. Как сообщил блоггер Филипп Киреев, в акции в поддержку Савченко приняли участие около 20-30 гражданских активистов. Из них по результатам акции полиция задержала 11 человек.

В Санкт-Петербурге акция под лозунгом «Свободу политическим заложникам!» прошла на Невском проспекте, куда вышли два десятка гражданских активистов, активистов партии «Яблоко», движения «Солидарность» и других организаций, входящих в коалицию «Демократический Петербург».

Активисты принесли с собой портреты украинской летчицы Надежды Савченко, до сих пор находящейся в российскою тюрьме – вместо того, чтобы приехать в качестве представителя от Украины на открытие очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы – именно к началу этой сессии и была приурочена акция.

"Мы вышли в поддержку не только надежды Савченко, но и режиссера Олега Сенцова, украинских граждан, которые, с нашей точки зрения, незаконно задержаны и незаконно содержатся в российской тюрьме. Нас беспокоит, что Надежда Савченко уже больше месяца держит голодовку, мы рады, что акции в ее поддержку весь этот месяц проводились не только в России и Украине, но и в других странах", - заявили участники акции.

Реакция прохожих на одиночные пикеты была разная, но чаще всего негативная – люди пытались убедить участников пикетов в том, что они не правы, случались даже оскорбления и попытки вырывать плакаты и листовки.

"Нас очень огорчает, - сказала активист Людмила Дубовая, что люди убеждены, будто Савченко и Сенцов – убийцы, особенно в случае Сенцова это странно звучит – ведь он просто режиссер, и о нем вообще никто ничего не знает".

В руках у участников пикета были плакаты: «Свободу политзаключенным!», «Нет войны, но военнопленные есть!», «Нет терроризму на государственном уровне!», "Свободу Надежде Савченко!».

Митинги в поддержку Надежды Савченко прошли 26 января во многих страна мира в том числе в Европе и в США.

Напомним, что 26 января во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы российская делегация неожиданно официально заявила, что поддерживает решение об освобождении Надежды Савченко, незаконно захваченной на территории Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи