Власти Петербурга отказались присваивать улице имя экс-президента Чечни

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил сомнение в необходимости присвоения одной из городских улиц имени покойного экс-президента Чечни Ахмата Кадырова. Об этом сообщает русская служба Би-Би-Си.

Как отмечается в сообщении, в своем письме в ответ на депутатский запрос главы Комитета по законодательству Законодательного собрания города Виталия Милонова градоначальник напомнил о порядке принятия подобных решений (их осуществляет Санкт-Петербургская межведомственная комиссия по наименованиям - Топонимическая комиссия), а также о принципах, которыми комиссия руководствуется. В частности, напомнил губернатор, допускается наименование городских улиц в честь выдающихся личностей "при условии связи их жизни и деятельности с историей нашего города".

"При этом конкретное местонахождение проезда, который будет наименоваться, также должно быть связано с деятельностью выдающейся личности или соответствовать общей топонимической концепции, принятой для данного района", - уточнил Полтавченко.

Губернатор добавил, что "при всем уважении к личности Ахмат-Хаджи Кадырова следует признать, что он не принимал непосредственного участия в жизни Санкт-Петербурга, не жил и не работал в нашем городе".

Тем не менее, градоначальник поручил Комитету по культуре "проработать вопрос" с учетом мнения Почетных граждан Петербурга, Общественной палаты города, Топонимической комиссии, представителей общественных организаций и жителей города.

В своем ответе на депутатский запрос губернатор также сослался на опрос, проведенный интернет-газетой "Фонтанка.ру". Согласно исследованию, 84,75% опрошенных (11597 человек) не хотели бы видеть в Петербурге улицу Ахмата Кадырова, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи