США в 2015 году будут добиваться прекращения Россией "незаконных действий в Украине" - Посол

Главная цель Вашингтона на 2015 год состоит в том, чтобы "Россия выполнила обязательства, с которыми она уже согласилась в рамках Минского протокола (по Украине)". Об этом заявил Посол США Джон Теффт, выступая перед членами Американской торговой палаты в России, - сообщает ТАСС.

 Посол заявил, что Вашингтон стремится не к смене правительства РФ, а к изменению его политики.

"Вместе со своими союзниками мы прилагаем большие усилия, чтобы дать России возможность изменить свою политику, вернуться к уважению суверенитета своих соседей и снова стать полноправным партнером в деле обеспечения мира и процветания не только в Европе, но и во всем мире", - сказал Теффт.

По его словам, "существует общее сомнение, что правительство России готово к такому курсу".

"В Вашингтоне по-прежнему существует твердый двухпартийный консенсус по поводу того, что мы должны дать решительный ответ на незаконные и дестабилизирующие действия России в Украине, даже если такой ответ окажется дорогостоящим для некоторых других наших интересов", - добавил Теффт.

По его словам, США будут и далее работать с ЕС над согласованным подходом к санкциям в отношении России. "Мы продолжим работать в тесном сотрудничестве с ЕС над согласованным подходом к санкциям", - сказал дипломат. Он дал понять, что Вашингтон увязывает этот вопрос исключительно с ситуацией в Украине. 

"Я хочу заявить с предельной ясностью: Соединенные Штаты предпочли бы сотрудничать с Россией для решения различных проблем, существующих в нашем мире. Например, мы долго и упорно работали над вступлением России в ВТО, потому что мы считали тогда и считаем сейчас, что экономически сильная Россия лучше для всего мира, а также для своих граждан", - отметил Посол.

Однако, по его словам, сотрудничество будет осуществляться только в том случае, если Вашингтон сочтет, что Москва соблюдает основные международные принципы.

США поддерживают стремление американских компаний к торговле и инвестициям в России и хотят продолжать работу в изменившейся обстановке. "Очевидно, что твердая позиция по санкциям требует приведения интересов национальной безопасности в соответствие с коммерческими интересами, - сказал дипломат. - Официальные лица в Вашингтоне сознают необходимость такого соответствия".

"Считаю, что Вашингтон услышал послание американских компаний о важности защиты конкурентоспособности американских фирм в России, - отметил Теффт. - Соединенные Штаты, Европейский союз и другие работают сообща не только потому, что имеют одинаковые ценности, но также и потому, что деловые круги по обе стороны океана хотят действовать согласованно. Мы рассчитываем, что компании будут соблюдать уже введенные санкции".

"Мы также поддерживаем стремление американских компаний к торговле и инвестициям в России, - подчеркнул Посол. - В изменившейся обстановке мы хотим продолжать работу с вами, понимать ваши потребности и, где это возможно, выступать за улучшение делового климата в России".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи