Московский суд наказал 75-летнего пенсионера за поддержку акции Charlie Hebdo

Гражданский активист 75-летний Владимир Ионов, вышедший 10 января на Манежную площадь в Москве с плакатом в поддержку французского журнала Charlie Hebdo, признан виновным в "проведении публичного мероприятия без уведомления". Аналогичному наказанию суд подверг и другого активиста - Марка Гальперина. Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Согласно сообщению, Тверской суд Москвы обязал 75-летнего пенсионера Ионова выплатить 20 тыс. рублей (306,5 долларов) за эту акцию и еще 150 тысяч рублей (2,3 тыс. долларов) - за участие в акции солидарности с братьями Навальными в четверг.

Марк Гальперин, также выходивший на Манежную площадь в Москве и 10, и 15 января, получил суммарно 38 суток ареста.

10 января Ионов и Гальперин вышли на площадь с плакатами "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"), которые стали символом скорби и солидарности с погибшими в результате нападения исламистов авторами французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

"Заранее знал о несогласовании с органами исполнительной власти в лице мэрии г. Москвы о проведении пикета, держал в руках плакат "JE SUIS CHARLIE" [орфография сохранена], - написано в протоколе об административном правонарушении Гальперина.

Кроме того, присоединившийся к проходившей накануне акции активист Ильдар Дадин осужден на 15 суток лишения свободы.

В сообщении напоминается, что те же Гальперин и Ионов в компании восьми других активистов попали под стражу в апреле прошлого года, когда проводили пикеты с "невидимыми плакатами" в поддержку осужденных по "болотному делу". Несколько пикетчиков стояли тогда с пустыми руками, изображая, что держат в руках плакаты, но это не помешало полиции задержать их наряду с теми, кто держал в руках реальные листовки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи