Нефть подешевела до 46-48 долларов. Эксперты прогнозируют только понижение

Цены на нефть 12 января продолжают падение после того, как банки Goldman Sachs и Societe Generale резко понизили свои прогнозы нефтяных котировок. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Согласно сообщению, февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:51 по Москве упали в цене на $2,18 (4,35%) - до $47,93 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $2,04 (4,22%) - до $46,32 за баррель.

Нефть обеих марок торгуется у минимальных отметок с апреля 2009 года.

Эксперты Societe Generale понизили прогноз стоимости Brent на весь 2015 год с $70 до $55 за баррель, WTI - с $65 до $51 за баррель. Аналитики Goldman Sachs ухудшили прогнозы стоимости нефти WTI на ближайшие три месяца до $41 за баррель с $70 за баррель, прогноз для Brent - до $42 с $80 за баррель. - говорится в сообщении.

Согласно оценкам инвестбанка, контракты на нефть WTI с поставкой через 12 месяцев должны торговаться около уровня в $55 за баррель в течение года, чтобы спровоцировать отказ от новых вливаний капитала в добычу сланцевой нефти и удержать инвестиции на уровне, достаточно низком для возврата физического равновесия на рынке.

Эксперты банка не ожидают, что Саудовская Аравия или какой-то другой ключевой член ОПЕК понизит добычу. Ранее Goldman Sachs прогнозировал, что ОПЕК примет меры для восстановления баланса рынка во втором полугодии 2015 года.

"Ухудшение прогнозов двух крупнейших банков усилило те страхи, которые опустили котировки на их текущий уровень, - сказал старший аналитик Tradition Energy Джин МакДжиллиан. - Рынок все еще силится нащупать дно, но где это дно, остается загадкой для всех".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи