Группа депутатов в ПАСЕ намерена оспорить полномочия российской делегации - СМИ

Группа депутатов ПАСЕ обжалует полномочия российской делегации в первый день январской пленарной сессии организации - 26 января. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в ПАСЕ.

"Нам известно, что группа объединилась вокруг Питера Омцига (голландского парламентария. - Ред.)", - сказал собеседник агентства.
Для обжалования полномочий необходимо по меньшей мере 30 человек, представляющих как минимум пять стран.

На апрельской сессии в 2014 году ПАСЕ лишила делегацию РФ до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи из-за аннексии Крыма.


Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С тех пор делегация не приезжала в Страсбург, пропустив таким образом летнюю и осеннюю сессии.
В январе 2015 года полномочия всех делегаций ПАСЕ должны быть формально переутверждены. Именно против утверждения полномочий своих коллег из России и намерены выступить некоторые евродепутаты.
"В первый день сессии во время заседания они должны будут поддержать соответствующую инициативу, поднявшись со своего места. После этого предложение будет направлено, скорее всего, в комиссию по мониторингу для подготовки проекта резолюции. После этого может быть три варианта развития событий: не утверждать все полномочия; утвердить все полномочия; утвердить полномочия, но с ограничениями", - пояснил источник.
По мнению собеседника, "наиболее вероятным является третий вариант".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи