Президент Казахстана Назарбаев встретится с Меркель в Берлине. Будут говорить о мире на Донбассе

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 9 января приедет в Берлин на переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт в Берлине в среду, - пишет "Зеркало недели".

Встреча будет посвящена проблеме разрешения украинского конфликта и подготовке к возможным переговорам в "нормандском формате" в Астане.


О том, состоятся ли запланированные на 15 января переговоры в Астане, Зайберт не сообщил. "Я пока не могу сказать, будет ли иметь место подобная встреча и когда она может пройти. Важно, чтобы на ней были достигнуты конкретные результаты", - подчеркнул он.

Параллельно со встречей Меркель и Назарбаева 9 января состоится телефонная конференция глав МИД Украины, России, Франции и Германии. Кроме того, в начале следующей недели может состояться встреча на уровне глав МИД этих стран, также посвященная подготовке к возможным переговорам в столице Казахстана.

Очередная встреча в "нормандском формате" пройдет 15 января в Астане, ранее сообщал президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в 29 декабря. При этом он подчеркнул, что "минские договоренности - это не завтрак в отеле, где можно выбрать это и не брать это". Украина настаивает на обязательном "синхронном" выполнении всех 12 пунктов, подчеркнул президент.

Как сообщалось ранее, по словам осведомленных источников, переносом переговоров в Астану Москва пытается отказаться от "минских договоренностей", которые связывают руки и создают дискомфорт Кремлю. И хотя смена места проведения встреч контактной группы не снимает с России взятых на себя обязательств, но правовой нигилизм Москвы позволяет ей формально отказаться от документа, подписанного в Минске.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи