В России преследуют жительницу Екатеринбурга, посмевшую публиковать ссылки на события в Украине

Накануне новогодних праздников сотрудники Следственного комитета провели обыск в квартире жительницы Екатеринбурга Екатерины Вологжениновой, которая осмелилась публиковать в социальных сетях ссылки на сообщения о событиях в Украине. Об этом сообщает "Открытая Россия".  

Согласно сообщению, после обыска Екатерину отвезли на допрос в Следственный комитет, где сообщили, что она является обвиняемой по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства).

"Первым делом, войдя в мою квартиру, сотрудники СК потребовали предъявить паспорт. Услышав, что мой паспорт находится в ФМС, меня спросили, не являюсь ли я гражданкой Украины. Мой ответ их, похоже, разочаровал — я не только не являюсь гражданкой Украины, но у меня нет даже никаких украинских корней. Дальше сотрудников СК интересовало, откуда я знаю украинский язык (некоторые мои посты я публикую на украинском). Я ответила, что язык я начала учить сама, поскольку мне это интересно", - рассказал Екатерина.

"На допросе в СК меня спросили, не состою ли я в украинских экстремистских организациях, поскольку я подписана на новостные ленты сообществ "Русский Правый сектор" и УНСО. Такой же вопрос задавали и моему другу, которого допрашивали как свидетеля", - добавила она.

По словам Екатерины, ей вменяют в вину "распространение в социальных сетях ссылок на документальные фильмы и передачи об украинских событиях (в том числе «Зима, которая нас изменила», программа «Храбрые сердца»)". 

"Я не знаю, почему СК заинтересовала моя персона. Я не являюсь политиком или общественным деятелем. Я раньше никогда не имела конфликтов с представителями власти. У меня абсолютно мирная профессия, я работаю продавцом-кассиром, а по специальности я товаровед. Мне просто интересна точка зрения, альтернативная той, что показывают российские федеральные каналы и, видимо, это мне сейчас и пытаются вменить в вину", - сказала Екатерина.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи