Литва перешла на евро и полностью завершит этот процесс до 30 июня

1 января Литва стала 19-й страной Европейского Союза, которая ввела евро. Теперь единой европейской валютой пользуются 337 млн. граждан из 19 государств ЕС, - сообщает Представительство ЕС в Украине.

Как отмечается в сообщении, по словам вице-президента Еврокомиссии по евро и социальному диалогу Валдиса Домбровскиса, вхождение Литвы в еврозону "завершает возвращения балтийских стран в политический и экономический сердечник нашего континента".

Еврокомиссар по экономическим и монетарным делам Пьер Московичи считает, что вступление Литвы в зону евро является логическим завершением "здоровой финансовой политики и структурных реформ, которые сделали один из самых высоких показателей экономического роста, которое сопровождалось постоянным снижением безработицы".

С 1 января литовские литы постепенно заменятся на евро. Обе валюты будут одновременно находиться в обращении в течение следующих двух недель. Если покупатель оплатит покупку в литах, продавец должен вернуть ему остаток в евро, - говорится в сообщении.

Литовский Центробанк (Lietuvos Bankas) будет проводить обмен литов на евро по фиксированному курсу. Этот обмен будет бесплатным и продлится в течение неограниченного периода. Коммерческие банки будут осуществлять подобный обмен до 30 июня 2015 года; также обменивать валюту в отделениях почтовой службы, - отмечается в сообщении.

При этом отмечается, что уже с августа 2014 года все цены на товары и услуги в Литве указывались и в литах, и в евро. Подобная практика будет продолжаться до 30 июня 2015 года. 

В то же время в стране продолжается информационная кампания, призывающая бизнес придерживаться честных практик ценообразования, не использовать смену валюты для повышения цен и подписаться под соответствующим меморандумом. Компании, которые не придерживаются подобных практик, могут оказаться в публичном "черном списке", - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что Литва стала 19-й страной ЕС и третьей (после Эстонии и Латвии) балтийской страной, которая ввела евро. Для введения единой валюты страна должнв продемонстрировать здоровую финансовую политику, придерживаться четких индикаторов по дефициту бюджета, государственного долга и годовой инфляции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи