Власти России готовят общественное мнение к прекращению поддержки проекта «Новороссия» - эксперты

Эксперты не исключают, что власти России готовят общественное мнение к прекращению информационной поддержки проекту «Новороссия». Об этом пишет Независимая газета (НГ).

Как отмечается в сообщении, по сравнению с периодом с 6 по 12 сентября, в октябре в российских СМИ употребление таких слов и выражений, как «украинская хунта», «Порошенко», «карательная операция», снизилось примерно на треть, говорится в отчете Национальной службы мониторинга (НСМ) об исследовании, проведенном по заявке «НГ». При этом упоминание «украинской хунты» сократилось на 54%, а слова «каратели» – на 42%, подчеркнул в беседе с «НГ» руководитель НСМ Илья Киселев. В то же время термин «бандеровцы» используется чаще – на 18%.

Существенно изменилась телекартинка – прежде всего на федеральных каналах – Первом и «Россия 1». В новостях конфликту в Донбассе уделяется теперь малая часть эфира. Например, накануне новости госканалов все еще начинались с украинских репортажей, но посвящены они были критике политического устройства соседней страны и рассказам о «бандеровцах». 

Заметны и изменения в воскресных аналитических программах. Любопытно, кстати, что такая передача, как «Вечер с Владимиром Соловьевым», с нынешней недели перенесена на менее рейтинговое время – вместо 21.00 она выходит в 18.40, а значит, предназначена в основном пенсионерам и домохозяйкам. Интересно, что ее место в прайм-тайм канала «Россия 1» заняла многосерийная мелодрама.

Таким образом внимание от "ополченцев Донбасса" постепенно переключается на внутриукраинские проблемы, вызванные сменой власти, – различные выборы и партийные скандалы. По мнению Ильи Киселева, снижение упоминаний терминов, связанных с Украиной, происходит в первую очередь из-за режима прекращения огня и окончания боевых действий на юго-востоке. 

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что для власти сейчас наступило время закрытых теневых договоренностей, и дальше накручивать общественное мнение было бы странно. «Переговоры идут и с Украиной, и с Западом, есть попытки минимизировать роль радикалов, – уверен он. – Ведь месяцами говорили, что в Киеве хунта, а сейчас наши президенты будут встречаться в Милане – так что чего же кричать на всех углах, что у украинцев жестокий режим? А вдруг россияне спросят, а почему мы тогда с ними договариваемся?».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин подчеркнул в беседе с «НГ», что поддерживаемое в СМИ напряжение, возможно, начало оказывать деструктивное влияние на мировоззрение россиян. 

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, о переменах в информационной политике серьезно можно будет судить по освещению встреч президента РФ Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко в Милане и, видимо, итогов выборов в Верховную Раду. Пока же риторика и тональность российских телеканалов, которые напрямую отождествляются с Кремлем, в отношении Украины действительно несколько смягчились. 

«Общественное мнение надо готовить к тому, что независимая Новороссия никому, кроме ее лидеров, не нужна. Да и социально-экономическая повестка не дает о себе забыть. Например, рост цен. И она скоро может перекрыть украинскую, – говорит Калачев. – Кроме того, что бы там ни писали о готовности Европы отказаться от санкций, Путин оценил реальную серьезность намерений Запада и понял, что дошел до тонкой красной линии».

Эксперты разделились в оценках того, как новая картинка телепропаганды скажется на рейтинге Путина, который вырос на фоне военно-мобилизационной повестки дня, и что в Кремле предпримут для его поддержания. По мнению Мухина, рейтинг президента зависит не только от событий в Украине, это индикатор общего отношения к нему народа. Макаркин считает, что власти могут поддерживать необходимый рейтинг, например, борясь с «внутренними врагами» и ища новых «национал-предателей», а есть и другой вариант: «Можно наконец переключить пропаганду на позитивные вещи». По словам Калачева, любые состоявшиеся договоренности по Украине в глазах подавляющей части россиян пойдут Путину в зачет: «Наша пропаганда умеет любое событие подать как успех в реализации стратегических планов. Но дело даже не в этом. Люди устали жить в ожидании войны. И эта усталость уже перевешивает все остальное», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи