США и мир не намерены признавать "выборы" в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" - Керри

Проведение собственных самопровозглашенных выборов террористическими организациями ДНР и ЛНР будет нарушением Минских договоренностей о прекращении огня от 5 сентября. Об этом заявил секретарь Государственного департамента США Джон Керри в Париже после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, - сообщает УНИАН.

"Я подчеркнул перед министром иностранных дел Лавровым, что единственными законным выборами в Украине будут выборы (Верховной) Рады 26 октября и выборы местных лидеров на Донбассе 7 декабря (в соответствии с законом об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей)", - сказал Керри.

При этом он отметил, что "любые усилия по проведению "референдума о независимости" в Луганске и Донецке в это время будут нарушением Минских договоренностей", и по его словам соответственно результаты такого "голосования" не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом.

Как сообщалось ранее, боевики несколько раз меняли дату своих "выборов". В результате они состоятся, как задумывалось изначально, 2 ноября.

Легитимные местные выборы на Донбассе, назначенные Верховной Радой, должны состояться 7 декабря. Впрочем, этот закон до сих пор не подписан президентом и не вступил в силу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи