Путин допускает возможность сокращения расходов бюджета РФ в связи с падением цен на нефть

Президент России Владимир Путин допустил возможность сокращения расходов бюджета в связи с падением цен на нефть. Об этом он сказал во вторник, 14 октября, во время выступления на Совете по правам человека в ответ на предложение выделить правозащитникам дополнительные средства, - сообщает Slon.ru со ссылкой на ТАСС.

«Вы знаете, что сейчас и энергоносители припали, и некоторые наши другие традиционные товары. Поэтому как бы не пришлось нам, наоборот, пересматривать бюджет в сторону сокращения расходов», – сказал Путин.

Агентство отмечает, что вскоре после этого президент назвал текущий бюджет жестким, но сбалансированным. «Бюджет у нас не трещит по швам. Если вы меня так поняли, то я прошу прощения, что я так неточно выразился», – сказал он.

Ранее с аналогичным заявлением выступил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, в 2015 году необходимости в сокращении бюджетных расходов нет, но в последующие годы при сохранении нынешних тенденций без такой меры не обойтись.

Министр добавил, что если падение цен на нефть и курса рубля продолжится в следующем году, России придется начать тратить средства из резервного фонда. В ведомстве полагают, что за три года придется израсходовать около 1,5 трлн рублей из резервного фонда, общий объем которого оценивается в 3,5 трлн рублей.

Цены на нефть снижаются с середины текущего года: так, баррель Brent, к которой привязаны котировки российской Urals, за это время подешевел более чем на 20%, а 10 октября его стоимость впервые за два года опустилась ниже $90. Это привело к существенному обвалу рубля по отношению к доллару и евро

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи