Рубль из-за санкций Запада обрушился до абсолютного минимума

Рубль достиг в пятницу абсолютных минимумов и новых границ плавающего коридора Центробанка. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

Как отмечается в сообщении, снижение курса рубля происходит ввиду локального дефицита валюты из-за санкций против России, падения нефти к многолетним минимумам и бегства от риска в доллар США из-за опасений замедления роста мировой экономики. 

Так, 10 октября пара доллар/рубль достигла уровня 40,46, и это худшее значение российской валюты за всё время биржевых торгов. 

Рубль дешевеет пятую неделю подряд, потеряв за месяц почти семь процентов, с начала года же убытки российской валюты по отношению к американской приближаются к 20 процентам. 

"Рубль снова под серьезным давлением, стремительно дешевея как к доллару, так и к евро. Бивалютная корзина окончательно закрепилась выше 45 рублей, и Банк России тратит все больше денег на интервенции", - сказал Иван Копейкин из компании БКС. 

По его мнению, основное давление на российскую валюту снова оказывает дешевеющая нефть, а текущая ситуация очень похожа на панику, "которая, впрочем, может смениться стремительным отскоком". 

Доллар расчетами "завтра" к 17.30 мск оценивался на Московской бирже в 40,43 рубля, более чем на две трети процента выше предыдущего закрытия. Евро сейчас оценивается в 51,12, на треть процента выше закрытия предыдущего дня. Ранее единая валюта также достигла своего исторического пика против рубля - 51,16, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи