Госдума придумала, как восполнить ущерб олигархам и чиновникам за санкции Запада. Заплатят простые россияне

В российскую Госдуму внесён законопроект, цель которого – компенсировать материальный ущерб олигархам и чиновникам, страдающим из-за американо-европейских санкций. Чтобы возместить им замороженные счета и арестованную недвижимость, депутаты хотят заставить "скинуться" российских налогоплательщиков, - пишет петербургский сайт Фонтанка.

Как отмечается в сообщении, в законопроекте депутата Поневежского, представляющего путинскую "Единую Россию", речь идёт о том, что гражданин, пострадавший из-за судебной волокиты, может получить материальную компенсацию от государства. Согласно тексту предложенных поправок, если иностранный суд вынес в отношении российского гражданина несправедливое решение, нарушившее, в частности, его имущественные права, то он (гражданин) может пожаловаться в российский суд – и получить возмещение ущерба "в денежной форме" из федерального бюджета. Причём компенсируют ему не только фактически понесённые расходы: "размер компенсации… равняется сумме потерь, которые заявитель понес или может понести".
Федеральный бюджет России совершенно конкретно назван в тексте законопроекта как "источник финансирования". При этом в финансово-экономическом обосновании, приложенном к документу, сказано: "Дополнительных расходов из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации не потребуется". 

"Как можно заплатить из бюджета, не причинив ему "дополнительных расходов", автор объясняет сразу: новые статьи предусматривают, что Российская Федерация сначала отдаст деньги своему гражданину, а потом потребует возмещения от страны-обидчицы. Когда заграница заплатит за своё неправосудное решение – наш бюджет снова пополнится. А если не заплатит, то Россия, как предусмотрено в законопроекте, сможет налагать аресты на имущество страны-инициатора "неправосудного судебного акта", - говорится в сообщении.

На сайте Госдумы сообщается, что ответственный Комитет Госдумы приступил к подготовке данного законопроекта к первому чтению, намеченному на 7 октября.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи