Правительство США продало особняк Павла Лазаренко в Калифорнии

Особняк бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко в Марин (Калифорния), который был конфискован американскими властями в ноябре 2013 года (как часть его долга по уголовному делу) продан правительством США за $5 млн. Об этом сообщает консалтинговая компания SV Development со ссылкой на "Вести".

Как отмечается в сообщении, Павел Лазаренко купил это имение в 1998 г. за $6,75 млн., но уже через несколько месяцев был арестован и попал в тюрьму, поэтому в доме площадью 1,7 тыс.кв.м, распложенном на участке в 17 акров, так и не жил.

Журналисты Foreign Policy описывают дизайн имения как напоминающий Межигорье: бальный зал со сводчатыми потолками и гигантской люстрой, дворцовой лестницей, на дверных ручках нанесена позолота. В поместье целых две вертолетных площадки. Главная резиденция - с 11 ванными комнатами.

Для сравнения: в том же Марине на одном из сайтов выставлены дом постройки 2005 г. с пятью спальнями за $1,4 млн., а дом с четырьмя спальнями, расположенный на участке земли в пол акра (0,2 га) оценен в $875 тыс.

Несмотря на то, что усадьбой интересовались покупатели из России и Азии, роскошный дом был куплен местным анонимом, который всего за несколько недель до покупки зарегистрировал компанию Sunrise Ridge Ventures LLC, через которую и провел эту сделку. 

Как известно, Вашингтонский суд в данный момент решает судьбу арестованных $250 млн. Лазаренко, которые находятся на разных счетах. В частности, речь идет о возможном возвращении этих денег правительству Украины. У экспертов вызвало недоумение желание покупателя сохранить свою анонимность, ведь в США сделки с недвижимостью обычно никто не скрывает.

«У меня много вопросов к этой покупке, особенно к схеме, с оформлением фирмы специально под покупку. Можно предположить, что сделка как-то опосредовано связана с самим Лазаренко или с кем-то из близких к нему людей», — сказал «Вестям» аналитик SV Development Сергей Костецкий. 

Разные оценки эксперты выдали на предмет стоимости недвижимости. «Да, в США был кризис, связанный с недвижимостью в 2008-2009 гг., но после этого цены начали восстанавливаться. Да и инфляционный момент не стоит исключать, поэтому маловероятной выглядит особняка по цене меньшей, чем 16 лет назад», — заметил Костецкий.

Управляющий же партнер Kiev Standard Олег Перегинец снижение цены поясняет особенностями недвижимости премиального класса: «Такие особняки раз в три года нуждаются в поддерживающем ремонте, стоимость которого до миллиона. Ремонты, насколько известно, не делались, то есть для нового хозяина это будет первоочередной задачей. Поэтому цена и ниже. А в целом в премиальном сегменте все покупки — эмоциональные, из разряда «просто понравилось», - указывается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи