Евросоюз негласно готовится заменить российский газ поставками из Ирана - СМИ

Евросоюз негласно готовится начать импорт газа из Ирана по мере улучшения отношений с ним и ухудшения - с Россией, основным поставщиком газа в Европу. Об этом сообщил Reuters источник в Еврокомиссии, участвующий в разработке энергетической политики ЕС, - пишет УНИАН.

По его словам, европейских чиновников не останавливают две основные проблемы - сохраняющиеся санкции против Ирана и недостаточно развитая газопроводная инфраструктура.
"Иран входит в число наших главных приоритетов как одна из среднесрочных мер, которые помогут нам снизить зависимость от российских поставок газа. Иранский газ может легко поступать в Европу, и наметилось явное политическое сближение между Тегераном и Западом", - сказал источник.

Иран, имеющий вторые по объему запасы газа в мире после России, может стать альтернативным поставщиком в случае успешных переговоров о его ядерной программе. "Высокий потенциал добычи газа, идущие в энергетической отрасли реформы и продолжающаяся нормализация отношений с Западом делают Иран реальной альтернативой России", - говорится в документе, подготовленном для внешнеполитического руководства Евросоюза после аннексии Россией Крыма.

В документе отмечается, что Иран не сможет стать поставщиком газа в ближайшее время из-за наложенных на него санкций и потребности в развитии инфраструктуры. При этом руководство страны также готово к экспорту газа. "Иран может стать надежным энергетическим центром для Европы", - сказал, согласно сообщениям, президент Ирана Хасан Рухани президенту Австрии Хайнцу Фишеру.

"Иран пытается позиционировать себя в Европе как замену поставкам российского газа. Он ведет очень сложную игру, одновременно обсуждая с Россией сотрудничество для облегчения санкций, а с Европой - замену российского газа собственным. Учитывая нынешнюю политическую стратегию России, а именно конфронтацию с Европой, мне кажется, у ЕС нет другого выбора кроме поиска новых поставщиков газа", - сказал независимый аналитик нефтегазового рынка в Дубае Амир Ханджани.

Санкции с Ирана, скорее всего, будут сняты еще не скоро: дипломаты не рассчитывают на окончательное решение вопроса о ядерной программе Ирана к крайнему сроку 24 ноября. Аналитики отмечают, что Иран уже потерял выгодный азиатский рынок сжиженного природного газа, который занял Катар, и теперь ему остается надеяться на Европу. "Иран очень сильно заинтересован в поставках газа в Европу. Часть иранской экономической и политической элиты и западные компании готовятся к окончанию санкций", - сказал руководитель исследований энергетического рынка Королевского колледжа в Лондоне Фрэнк Умбах.

Госдепартамент США не прокомментировал этот вопрос. Кратчайший путь иранского газа в Европу пролегает через Турцию, уже покупающую иранское топливо, но пропускная способность действующего газопровода Тебриз-Анкара недостаточна для прокачки больших объемов. Иран долгое время продвигает идею специализированного Персидского газопровода, который связал бы крупное месторождение Южный Парс с Европой. "Это чрезвычайно амбициозный проект. Если он будет осуществлен хотя бы наполовину, это будет крупным достижением как для Европы, так и Ирана", - сказал Ханджани.

Инвесторы и Еврокомиссия предпочли бы получать газ не напрямую из Ирана, а с территории Турции, что было бы дешевле и проще с политической точки зрения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи