Просто рабсила. Медведев хочет, чтобы украинских беженцев разбросали по всей России

Беженцы с Украины должны трудоустраиваться в России с учетом потребностей регионов в тех или иных специалистах. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой Федеральной миграционной службы РФ Константином Ромодановским, - сообщает российское информагентство РИА Новости.

"Что касается трудоустройства, это важная тема с учетом недостатка ряда профессий и специалистов в определенных областях у нас в стране", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что "нужно этот ресурс использовать, но так, чтобы это было целесообразно с учетом распределения труда на нашем рынке".

"Не просто, чтобы в одном месте одни и те же специалисты были, например, специалисты здравоохранения, а с точки зрения рассредоточения специалистов по территории всей страны", — сказал Медведев.

Глава российского правительства, говоря о беженцах, отметил, что "это как раз та группа людей, которую мы обязаны принимать на довольствие". 

"Они остаются работать, жить у нас, и нужно решать вопросы их обустройства, устройства в школу, на работу", — сказал премьер.

Он пояснил, что под обустройством имеет в виду не просто представление места в пункте временного размещения, "а в широком смысле обустройство как лица, временно находящегося на территории РФ с перспективой того, что человек, может быть, останется, или будет жить достаточно долго, и ему нужно решать ряд различных жизненно важных вопросов".

Ромодановский сообщил, что работают порядка тысячи пунктов временного размещения для тех, кто не имеет возможности гостить у родственников и знакомых. Вместе с тем он добавил, что цифры меняются. По его словам, регионы сейчас активно занимаются подготовкой к обустройству беженцев на осенне-зимний период.

Говоря о специалистах, приезжающих с Украины, он отметил, что регионы ими довольны, и эти люди востребованы на российском рынке, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи