Новые санкции ЕС в отношении России вступили в силу. В "черный список" включены 24 человека, банки и энергетика

В официальном журнале Евросоюза опубликованы новые санкции в отношении России. Таким образом, они вступили в силу, - сообщает «Зеркало Недели»,

Новые ограничительные меры вводятся против трех нефтегазовых компаний РФ — "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти".

Также санкции введены в отношении оборонных компаний, производящих товары двойного назначения - "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), "Уралвагонзавод", "Оборонпром", концерн "Калашников", электронно-оптическая компания "Сириус", "Станкоинструмент", Тульский оружейный завод, НПО "Базальт", "Химкомпозит", НПО "Высокоточные комплексы".

Инвесторам из ЕС — как частным лицам, так и компаниям — будет запрещено выдавать им кредиты сроком более 30 дней, приобретать и торговать их новыми облигациями, акциями и подобными фининструментами сроком обращения более 30 дней.

В обновленный "черный список" ЕС включены 24 человека. Среди них "премьер" террористической организации "ДНР" Александр Захарченко, боевики "ДНР" и "ЛНР" Владимир Кононов, Мирослав Руденко, Геннадий Цыплаков, Андрей Пинчук, Олег Береза, Андрей Родкин, Александр Караман.

Также там фигурируют генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, лидер ЛДПР и депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский, а также вице-спикеры нижней палаты российского парламента Владимир Васильев, Иван Мельников, Игорь Лебедев, Николай Левичев.

Ожидается, что в пятницу о новых санкциях против России объявят и США. Американские власти намерены распространить меры по ограничению доступа крупным российским банкам на Сбербанк, а также ужесточить ограничения против ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, ВЭБа и Россельхозбанка, запретив физическим лицам и компаниям США проводить сделки с их новыми облигациями сроком обращения более 30 дней.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи