В Москве пройдет массовый митинг протеста под лозунгом "Нет войне с Украиной!". Власти приготовились к арестам

Мэрия Москвы согласовала проведение акции оппозиции, которая состоится в центре города 21 сентября. Об этом сообщает Русская служба "Голоса Америки" со ссылкой на «Интерфакс».

Как отмечается в сообщении, представители оппозиции называют свое мероприятие «Марш мира» и посвящают его событиям в Украине. Заявкой предусмотрено участие в шествии до 50 тысяч человек. Они пройдут от Пушкинской площади до проспекта Сахарова.

В комментарии «Голосу Америки» один из организаторов акции Сергей Давидис заявил, что марш пройдет с требованием мира, "и в первую очередь, как ключевое условие устойчивого мира – прекращение вмешательства, особенно военного, Российской Федерации в дела Украины".

"Из этого вытекают и лозунги. Они каким-то образом должны быть материализованы, поэтому организаторы планируют изготовить большие растяжки со словами: «Хватит врать и убивать!» и «Нет войне с Украиной!»", - сказал Давидис.

"То, что государственной пропагандой рисуется такая картина российского общества, в которой нет иной точки зрения, в которой действительно существует только позиция имперского агрессивного шовинизма, – это один из наиболее важных мотивов, из-за которых проводится наше мероприятие. Потому что другая точка зрения есть, и она должна быть представлена", - отметил Давидис.

Он также акцентировал, что в России "казенная пропаганда создает впечатление единогласия в российском обществе".

"Но это даже по дутым опросам совсем не так. Миллионы людей не согласны с тем, что наши солдаты погибают в Украине, с тем, что при вмешательстве и поддержке со стороны России гибнут украинцы – и мирные граждане, и военнослужащие, и те же ополченцы. Идет война, и люди хотят высказаться об этом. Такой возможности у них в течение последнего полугода не было. Им, несогласным, наоборот, внушали, что их нет. А они есть и хотят быть услышанными", - заключил Давидис.

В то же время в московской мэрии инициаторов акции уже предупредили, что власти столицы "привлекут к административной ответственности организаторов шествия, если участники мероприятия выйдут с лозунгами, которые не соответствуют заявке".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи