В новой версии военной доктрины России могут записать условия "превентивного ядерного удара" по Соединенным штатам Америки. Об этом заявил координатор управления генинспекторов российского Минобороны генерал армии Юрий Якубов, - сообщает Украинская правда со ссылкой на "Интерфакс".
Он заявил, что в новой доктрине следует определиться с главным противником страны.
"В этом стратегическом для страны документе должен быть в первую очередь четко обозначен вероятный противник России, чего нет в военной доктрине от 2010 года. На мой взгляд, главный наш противник - это США и Североатлантический блок", - сказал генерал.
Он напомнил, что еще несколько лет назад руководство США и НАТО на всех уровнях заявляло, что Североатлантический блок, Запад не являются врагами России.
Однако сейчас, по мнению генерала, против России "развернута настоящая информационная война, в лице нашего государства целенаправленно формируется образ врага Запада с далеко идущими целями".
Якубов призвал "проработать формы и способы функционирования воздушно-космической обороны в тесном взаимодействии со стратегическими силами ядерного сдерживания".
"При этом необходимо проработать условия, при которых Россия может нанести превентивный удар российскими стратегическими ядерными силами", - отметил генерал.
Россия решила откорректировать свою военную доктрину с учетом новых факторов, к которым относятся события "арабской весны" и война в Украине.