Глава НАТО рассказал о том, как альянс будет помогать украинской армии

НАТО создаст четыре трастовых фонда для совершенствования обороноспособности украинской армии. Об этом глава Альянса Андерс Фог Расмуссен сказал в заявлении для прессы, сделанном после совещания представителей Украины и НАТО, созванного по просьбе украинской стороны. Об этом сообщает Цензор.НЕТ  со ссылкой на NR Baltija.

«Мы использовали все возможности дипломатии с РФ. Мы подтверждаем, что Россия грубо нарушила территориальную целостность Украины. Мы будет оказывать всяческую помощь для совершенствования оборонительных возможностей армии Украины», - заявил А. Расмуссен.

По его словам, «сейчас абсолютно точно ясно, что российские войска и техника незаконно пересекли границу в восточной и юго-восточной Украине. Это не изолированное действие, а часть опасной акции, которая в течение многих месяцев, дестабилизирует Украину как суверенное государство. Российские войска проводят прямые военные операции внутри Украины. Россия продолжает поставлять сепаратистам танки, боевые бронированные машины, артиллерию и ракетные установки. Из России обстреливают территорию Украины, кроме того, Россия и далее поддерживает тысячи боеспособных войск, расположенных у границ Украины. Это является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Сегодня мы выразили солидарность с Украиной. На следующей неделе на саммите в Уэльсе мы встретимся с президентом Порошенко, чтобы заявить о нашей неизменной поддержке Украины. Мы осуждаем самым решительным образом продолжающееся игнорирование Россией своих международных обязательств. Мы призываем Россию прекратить незаконные военные действия, прекратить поддержку вооруженных сепаратистов и принять незамедлительные меры по деэскалации этого тяжелого кризиса», - заявил Расмуссен.

Также глава НАТО рассказал, что альянс сосредоточится на 4 направлениях, по каждому из которых будет создан трастовый фонд. Из фондов будет вестись финансирование украинской армии. Деньги пойдут на совершенствование обороноспособности украинской армии. Расмуссен сказал, что некоторые страны Альянса уже заявили о своем желании сделать первые вклады.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи