"Зажигает красиво". Путин считает проявлением свободы слова заявления Жириновского об уничтожении Польши и стран Прибалтики

Президент РФ Владимир Путин не видит ничего предосудительного в высказывании лидера ЛДПР Владимира Жириновского об «уничтожении балтийских стран» в случае военного конфликта между Россией и Украиной. Об этом сообщает «Украинская правда».

"Все, что было сказано Владимиром Вольфовичем, - это его личное мнение, которое не всегда совпадает с официальной позицией РФ, но зажигает красиво", - отметил Путин. При этом президент констатировал, что лидер ЛДПР может все это высказывать, так как "у нас свобода слова".

В свою очередь Жириновский пояснил, что его заявления об уничтожении Польши, из-за которого российского посла вызвали в польский МИД, были неправильно переведены с русского языка.Об этом политик заявил в эфире "Русской службы новостей".

"Пусть правильно переводят на польский русский язык - смысл моих слов в том, что в случае большой войны некоторые маленькие страны теряют перспективу остаться на политической карте мира", - сообщил Жириновский.


Политик отметил, что при большом вооруженном конфликте первый удар придется на страны, где, по его словам, расположено больше баз НАТО и больше натовских самолетов: Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Румынию. Жириновский подчеркнул, что не говорил о том, что хотел бы, чтобы этих стран больше не было. Тем не менее, по словам лидера ЛДПР, эти страны "сами себя ставят под угрозу".
Как сообщалось ранее, в среду 13 августа МИД Польши вызвал российского посла в Варшаве Александра Алексеева, а МИД Латвии - русского посла в Риге Александра Вешнякова.
Причиной таких шагов стали высказывания Жириновского в интервью телеканалу "Россия 24". Тогда политик заявил, что в случае военного конфликта между Россией и Украиной Польша и балтийские страны "будут уничтожены".
"Виноваты только они, потому что мы не можем допустить, чтобы с их территории взлетали ракеты, самолеты, направленные в сторону России", - сообщил он.
Жириновский и ранее неоднократно выступал с критикой в адрес государств Балтии. Кроме того, он уже предсказывал странам региона "полную оккупацию или уничтожение".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи