G7 и ЕС готовы ужесточить санкции в случае неизменности политики Кремля по поддержке сепаратистов в Украине

Лидеры стран "большой семерки", а также президенты Еврокомиссии и Европейского совета выступили с совместным заявлением, в котором предупредили Россию о намерении ужесточить санкции в случае, если не изменится политики Кремля по поддержке сепаратистов в Украине. Заявление было распространено на официальном сайте ЕС в среду поздно вечером, - сообщает "Европейская правда".

Политики не уточняют возможные сроки введения новых санкций, но отмечают, что пока остаются открытыми оба варианта - как отмена уже действующих мер воздействия, так и введение новых.

Ранее о возможности усиления санкций заявляла канцлер Германии Анегла Меркель.

"Мы призываем Россию использовать свое влияние на группы сепаратистов и обеспечить эффективный контроль за границей, включая механизмы наблюдения ОБСЕ... У России до сих пор есть возможность выбрать путь деэскалации, который приведет к снятию санкций. Если она этого не сделает, мы готовы увеличить цену (которую должна заплатить РФ) за ее враждебные действия".

В заявлении руководителей Евросоюза и стран "большой семерки" подчеркивается, что основанием для введения санкций "третьего уровня" стали действия Кремля и подконтрольных ему сил после катастрофы лайнера "Малазийских авиалиний".

"Это ужасное событие (атака авиалайнера с территории, подконтрольной пророссийским боевикам) должно было стать водоразделом в данном конфликте. Оно должно было заставили Россию прекратить поддержку ею незаконных вооруженных формирований... а также прекратить растущие поставки оружия, оборудования и боевиков через границу... Однако, к сожалению, Россия не изменила свой курс", - говорится в документе.

Комментируя это заявление, пресс-секретарь президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, Пиа Аренкильде, подчеркнула, что семерка" и ЕС не будут ждать ухудшения ситуации, чтобы усилить давление. Для этого достаточно нынешней бездеятельности Москвы в вопросе деэскалации на востоке Украины.

"Россия все еще может выбрать деэскалацию. Если она этого не сделает, G7 готова повысить цену действий России", - заявила Аренкильде.

Во вторник 29 июля Евросоюз официально подтвердил, что согласовал пакет экономических санкций против России, касающихся доступа госбанков РФ к капиталу ЕС, экспорта вооружений и продукции двойного назначения, а также доступа к технологиям и оборудованию для нефтяной отрасли.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи