ЕС собирается заблокировать финансирование новых проектов России по линии двух крупнейших европейских кредиторов

Лидеры Европейского Союза намерены усилить санкции против Российской Федерации, добиваясь блокирования кредитов для реализации новых проектов в России по линии двух крупнейших европейских кредиторов. Об этом идет речь в проекте заявления Европейского Совета, - сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что лидеры ЕС, которые встретятся сегодня вечером в Брюсселе, будут просить Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) приостановить финансирование новых российских проектов в государственном секторе.

Также, согласно проекту заявления, страны ЕС намерены остановить финансирование новых проектов в России через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Кроме того, ЕС намерен расширить сферу замораживания активов на отдельные компании и организации, которые "подрывают суверенитет Украины", отмечается в проекте заявления.

В Министерстве внутренних дел Украины заявляют, что Европейский Союз уже имеет все основания для ввода третьего пакета санкций против Российской Федерации, поскольку являются доказанными факты поставок из России в Украину вооружения и наемников.

Ранее и Министерство иностранных дел Украины призвало ЕС ввести третий уровень санкций в отношении России, которым предусмотрено блокирование банковских счетов и инвестиций как российских компаний в Европе, так и европейских в России, а также последствия для энергетического сотрудничества, в частности, относительно импорта российского газа в Европу.

ЕС уже ввел визовые и финансовые санкции против ряда российских и украинских чиновников, ответственных за аннексию Крыма, а также против представителей самопровозглашенных "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи