ОБСЕ готовит беспилотники для дополнительного контроля в районе российско-украинской границы

ОБСЕ усилит миссию наблюдателей, которая будет работать в районе российско-украинской границы и осуществлять дополнительный контроль безопасности на этих участках с помощью беспилотников. Такой шаг в телефонном разговоре согласовали представители Германии, Франции, Украины и России, сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Германии в понедельник, 14 июля – сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Немецкую волну".

Стороны, в частности, готовы содействовать объявлению действенного двустороннего режима прекращения огня. Как уточняется в сообщении, Россия в этом контексте обязалась применить свои рычаги влияния на сепаратистов.

Кроме того, будет расширена миссия международных наблюдателей ОБСЕ, которые будут работать в зоне конфликта и осуществлять эффективный мониторинг мероприятий по обеспечению безопасности на границе.

Такой шаг должен остановить поток оружия и боевиков из России через границу на территорию Украины.

"В этом контексте все стороны поддерживают совершенную со стороны ОБСЕ подготовку, необходимую для того, чтобы контролировать российско-украинскую границу с помощью беспилотников над украинской территорией, и соглашаются активно участвовать в ней", - отмечается в заявлении на сайте немецкого МИД.

Представители всех четырех стран также признали необходимость осуществления обмена пленными между сторонами конфликта.

Кроме того, как отмечается в сообщении, во вторник, 15 июля, должна состояться видеоконференция "контактной группы", в состав которой входят представители Украины, России и ОБСЕ. Встреча всех сторон должна состояться "сразу после этого".

Место и время проведения пока не уточняется.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи