Госдеп США обнародовал факты поддержки террористов в Донбассе со стороны России

Государственный департамент США обнародовал документ, в котором собрал факты поддержки террористов в Донбассе со стороны России, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Россия заявляет, что хочет мира, но ее действия противоречат этой риторике. У нас нет свидетельств того, что РФ перестала поддерживать сепаратистов. Наоборот, по нашим оценкам, она продолжает поставлять им тяжелое вооружение, другую военную технику и финансы, а также по-прежнему позволяет боевикам свободно въезжать в Украину. Россия отказалась призвать сепаратистов сложить оружие и продолжает сосредоточивать свои войска вдоль границы с Украиной", - говорится в документе.

Госдепартамент сообщает, что на одной из баз в приграничной с Украиной зоне, Россия существенно увеличила размещение выведенных из эксплуатации в российской армии танков, армейских грузовиков, артиллерии, которые затем поступают в распоряжение боевиков. Ведомство отмечает, что на видео зафиксировано передвижение колонн военной техники из России в Луганске, Донецке и Краснодоне. В освобожденных от пророссийских оккупантов районах Донбасса украинские военные обнаружили многочисленные склады и тайники вооружения из России, в том числе с документацией к ним, свидетельствующей о поставках оружия со складов российской армии.

В Госдепартаменте отмечают доминирование граждан России в руководстве ДНР и ЛНР. "Многие самопровозглашенные "лидеры" сепаратистов - выходцы из РФ и имеют связи с российским правительством. Это все рисует выразительную картину продолжения политики России по дестабилизации ситуации в Восточной Украине", - говорится в документе.

Госдепартамент США намерен и дальше "поддерживать демократическую Украину - стабильную, единую, защищенную в политическом и экономическом плане и способную определять собственное будущее". Поэтому США выступает за постоянный диалог между Украиной, Германией, Францией и Россией с целью установления режима прекращения огня.

"Однако, следует подчеркнуть, наша конечная цель состоит не просто во временном прекращении насилия. Мы хотим, чтобы Россия прекратила дестабилизацию Украины и оккупацию Крыма - часть территории Украины, что позволит народу Украины объединиться и принять собственное решение о будущем своей страны путем демократического политического процесса", - говорится в заявлении.

Ранее президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что Россия должна предпринять несколько шагов в направлении деэскалации ситуации, в частности относительно поддержки прекращения огня, освобождения всех заложников, предотвращения транзита оружия и боевиков через границу, поддержки наблюдательной миссии ОБСЕ на границе и принятия участия в дорожной карте по переговорам, которые могли бы привести к мирному разрешению конфликта. В противном случае, США и ЕС должны быть готовы ввести дальнейшие санкции против России, как было согласовано на саммите "Большой семерки" и на последнем Европейском Совете.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи