Путин наградил за аннексию Крыма байкеров и уголовников - СМИ

Среди россиян, тайно награжденных президентом РФ Владимиром Путиным за аннексию Крыма, оказались байкеры, футбольные фанаты, националисты и люди в розыске и с уголовным прошлым. Список оказался в распоряжении российской "Новой газеты", - передает ZN.UA.

"Среди тех, кто отмечен госнаградами, мы обнаружили видных единороссов, байкеров, футбольных фанатов, националистов и людей с бурным криминальным прошлым. Причем один из награжденных, будучи условно осужденным, недавно совершил вооруженный налет на православный храм, а другой - числится в федеральном розыске", - пишет издание, отмечая при этом, что указы о награждении так и не были официально опубликованы.

Церемоний награждения "за Крым" было три: 25 марта ордена и медали вручили высокому начальству; 26 марта - видным членам "Единой России" и "Патриотов России", а 31 марта награды получали по спискам "Российского союза ветеранов Афганистана" (РСВА).

Одним из обладателей президентской "Почетной грамоты" оказался москвич Феликс Черняховский (Черный Ворон) - байкер из прокремлевского мотоклуба "Ночные волки". Согласно материалам уголовного дела, "Хаммер" Черняховского был зафиксирован 19 октября 2012 года в Зеленограде камерами видеонаблюдения в момент нападения "Ночных волков" на базу байкеров из "Трех дорог". Дело закончилось стрельбой: был убит "волк" из Севастополя Валерий Родителев (Белый), а еще один "волк" - Алексей Ярошевич - получил ранение.

Среди награжденных за "спецтурне" в Крым оказались и персонажи с бурной криминальной биографией. Один из них - житель деревни Большое Грызлово (Серпуховской район) Денис Подымкин. Когда 26-летнему "ветерану" в Кремле вручали грамоту, он имел за плечами условную судимость за жестокое избиение человека и проходил обвиняемым в уголовном деле о вооруженном нападении на московский храм.

"Благодарности президента РФ" за события в Крыму удостоился и директор Приокского заповедника 60-летний Андрей Ивонин. По некоторым сведениям, бывший десантник Ивонин командовал группой, захватившей здание горсовета в Симферополе (в его отряд входил Подымкин). Однако остается загадкой, как Ивонин смог беспрепятственно проникнуть на награждение: директор заповедника числится в федеральном розыске "за растрату, совершенную в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, и злоупотребление должностными полномочиями".

В отряде Ивонина находился и москвич Роман Хопер, который в 2004 году фигурировал в деле о краже в магазине.

В наградном списке числится также Виктор Келлер, который был представителем РСВА на упоминавшемся выше судебном процессе по "Ночным волкам".

Чем Келлер отличился в Крыму, доподлинно неизвестно. Зато известен другой любопытный факт его биографии: 11 июня 2004 года Келлер в компании своего земляка из Пятигорска и москвички совершил налет на квартиру топ-менеджера ВГТРК и похитил коллекцию антикварных ювелирных изделий XVIII века на 21 млн руб. Приговором суда "домушника" осудили на 8 лет колонии, однако через 4 года он освободился по УДО.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи