"Время непростое". Вице-премьер России недоволен простоем и отсутствием заказов крымских предприятий

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин выразил недовольство срывом сроков реальной загрузки заказами предприятий оборонно-промышленного комплекса Крыма. Об этом он заявил на селекторном совещании, посвященном обеспечению деятельности предприятий ОПК Крыма, - сообщает Крыминформ.

«Вроде бы было понятно, что делать, но как-то очень медленно это проворачивается у нас», - сказал замглавы правительства.

«Я напоминаю о персональной ответственности должностных лиц за ненадлежащее выполнение своих обязанностей», - добавил он.

Рогозин напомнил, что ранее уже были даны необходимые поручения Минпромторгу и другим ведомствам по организации размещения заказов. Однако, констатировал вице-премьер, «темпы исполнения данных поручений не впечатляют - работа ведется медленно и неэффективно».

Он отметил, что изначально на оборонку Крыма возлагались большие надежды. При этом вызывает озабоченность «реальная обстановка дел, связанная с загрузкой крымских предприятий».

Зампред правительства не понимает причин «простоя и отсутствия заказов». «Прошло два с половиной месяца, я все понимаю, ситуация экстравагантная, как у нас говорят, форс-мажорная. Но на форс-мажор можно списывать недели, а не месяцы», - сказал он. «Крым наш, предприятия полуострова наши, но до сих пор нельзя наладить работу на них, так как нет необходимых документов, о которых говорилось давно, еще в начале апреля!», - возмутился Рогозин.

Он констатировал, что в связи с отсутствием заказов у оборонки Крыма образовалась задолженность, в частности, по зарплате. «Нужно четко отдавать себе отчет в том, что Украина не расплатилась и уже не будет расплачиваться за ту продукцию, которую она размещала на данных предприятиях. Она нам продукцию сдерживает и не возвращает аванс, а уж про Крым то тем более говорить нечего», - заявил вице-премьер.

Он еще раз призвал ответственных чиновников работать эффективнее в этой сфере. «Время непростое, чего все такие расслабленные-то ходят? Санкции против нас объявлены давно, они будут только ожесточаться», - подчеркнул Рогозин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи