В ФСБ не ответили на конкретные вопросы об участии российских спецслужб к событиям на Майдане

В ФСБ России воздержались от комментариев по поводу заявления главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, не исключившего причастность российских спецслужб к событиям на Майдане в Киеве в феврале этого года, - сообщает "Интерфакс"

"Голословные обвинения мы не комментируем. Пусть эти заявления останутся на совести Наливайченко", - сказал в четверг, 3 апреля представитель Центра общественных связей ФСБ России.

Ранее Наливайченко не исключил, что сотрудники ФСБ России принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции в Киеве во время массовых акций протеста в феврале 2014 года.

"Для нас очень важен ответ Следственного комитета Российской Федерации. Нас интересует два вопроса. Первый – 20е числа декабря 2013 года: полигон СБУ, 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации. Просим дать ответ, что делали, их звания и должности. Середина января 2014 года – 6 сотрудников, граждан Российской Федерации - что делали, с какими задачами и что планировали?", - сказал Наливайченко.

"Второе – для этих групп по личной команде Якименко (экс-глава СБУ Александр Якименко) были выделено не только отдельное проживание, охрана и все, что было необходимо, как они считали, для работы, но и проведена была правительственная связь. Сам Якименко неоднократно приезжал на доклад к этим группам. Я не ошибся – на доклад", - добавил глава СБУ.

При этом он подчеркнул, что СБУ намерена получить от СК РФ информацию о составе и целях групп сотрудников ФСБ в ходе их пребывания в Украине. "Повторюсь: состав этих групп, их воинские звания и самое главное - что они делали?", - резюмировал Наливайченко. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи