Евросоюз и США имеют сильную скоординированную позицию и готовы усилить санкции против России из-за Крыма

Евросоюз и Соединенные Штаты имеют сильную скоординированную позицию и готовы усилить санкции против России из-за ее действий в Украине и незаконной аннексии Крыма, которая не может быть признана мировым сообществом. Об этом заявил президент Совета ЕС Херман ван Ромпей на совместной с президентом США Бараком Обамой и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу пресс-конференции в Брюсселе в среду, - сообщает "Зеркало недели".

"В случае дальнейшей эскалации (Россией- ред.), ЕС и США готовы активизировать санкции. Это наше согласованное решение", - заявил Ромпей.

Говоря об аннексии Крыма, Ромпей назвал эти действия России "позором 21 столетия". "Мы ее не признаем. Деэскалация ситуации является на данный момент приоритетом номер один", - сказал президент Совета Европы.

При этом он позитивно оценил факт прямых переговоров глав МИД Украины и России Андрея Дещицы и Сергея Лаврова в рамках саммита в Гааге.

В свою очередь президент США Барак Обама также подтвердил, что США и Евросоюз едины в поддержке Украины, а нынешние действия России в Крыму касаются не только одной страны.

Он подчеркнул, что если Россия продолжит такие действия в отношении Украины, последствия для нее продолжат расти. "Если Россия продолжит такой путь, то изоляция продолжится, санкции возрастут", - заявил он.

"Нет сомнений, что Россия почувствует цену своих действий", - подчеркнул Обама.

Президент США подчеркнул, что позиция Штатов и Евросоюза остается единой в вопросе необходимости предоставления Украине помощи экономической, в сфере европейской безопасности и пр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи