Европа чувствует себя обманутой. В ЕП заговорили о блокировании счетов представителей украинской власти

Нежелание президента Украины Виктора Януковича идти на компромисс может привести к тому, что уже на следующей неделе в ЕС могут начать готовить списки чиновников, которые получат запрет на въезд и заблокированные счета. Об этом в интервью "Немецкой волне" заявил председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок, - пишет "Украинская правда".




"Ситуация очень сложная. Когда я вижу, что президент вмешался, когда партии (в среду, 29 января, в Верховной раде) были на пути к тому, чтобы договориться о разумном решении, то создается впечатление, что этот президент явно не желает мирного урегулирования", - отметил он.

По словам евродепутата, президент и его последователи демонстрируют абсолютную жесткость.

"Они ни на миллиметр не готовы идти на компромиссы. Они имеют однобокий взгляд, что насилие шло с другой стороны. Я думаю, это полная потеря реальности в сочетании с тотальной претензией на власть", - отметил Брок.

Он добавил, что санкции против украинских чиновников могут быть введены только тогда, когда закончатся переговоры.

"Нельзя вводить санкции, пока переговоры продолжаются. Сначала одно, потом другое. Я предполагаю, что если так и дальше будет продолжаться, следующими неделями начнут работать над списком, по которому лично ответственные за задержания, убийства, пытки и осуждения, которые являются неприемлемыми, получат запрет на въезд. Это могут совместить и с блокированием счетов", - отметил Брок.

"Я уже чувствую себя обманутым. Президентом, политикой этого правительства, Партией регионов, которая всегда делает шаг вперед, а затем два шага назад", - добавил он.

Накануне президент европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК) Европарламента Анри Малосси заявил, что вопрос введения санкций против украинских чиновников активно обсуждается в Европейском Союзе.

Ранее польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский отмечал, что принятие Верховной Радой закона об амнистии в версии Партии регионов показывает нежелание Виктора Януковича искать взаимопонимание с оппозицией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Все статьи