Люксембург остается самой богатой страной Европейского Союза - данные Eurostat

Люксембург остается самой богатой страной Европейского Союза, а Болгария, несмотря на ряд улучшений в последние три года, по-прежнему самая бедная. Об этом свидетельствуют данные Eurostat, - сообщает "Зеркало Недели".

По подсчетам Eurostat, ВВП на душу населения составил в Люксембурге 263% от среднего значения в Евросоюзе в 2012 году.

Болгария, присоединившаяся к ЕС в 2007 году вместе с Румынией, имеет самый низкий уровень благосостояния, измеряемый в ВВП на душу населения в размере 47% от среднего значения в ЕС. В Румынии этот показатель равен 50%.

Люксембург лидирует в рейтинге частично за счет большого числа трансграничных работников: они вносят свой вклад в ВВП страны, но при этом не учитываются при подсчете населения, поскольку живут в соседних странах - Германии, Франции и Бельгии.

Второй в списке богатейших стран ЕС стала Австрия, увеличившая в прошлом году ВВП до 130% от среднего в Европе со 129 в 2011 и 127 в 2010.

Парадоксально, но Ирландия, которая в 2010 году запросила помощь Международного валютного фонда и еврозоны из-за потери доступа к кредитным рынкам, сохранила за собой третье место с показателем в 129%, который так и не изменился с 2010 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи