Пока Янукович давит оппозицию и вводит в Киев войска, Запад предупреждает его о недопустимости насилия

Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре, состоявшемся в понедельник, предупредил Виктора Януковича о недопустимости насилия к митингующим. Об этом говорится на сайте Белого дома, - сообщает «Украинская правда».

«В телефонном разговоре вице-президент Байден выразил Януковичу глубокую тревогу по поводу ситуации в Украине и растущего потенциала для насилия», - говорится в сообщении Белого дома.

Вице-президент подчеркнул необходимость диалога с лидерами оппозиции для достижения консенсуса.

Предупредил украинскую власть о недопустимости насилия и вице-канцлер Германии Гидо Вестервелле. Об этом Вестервелле заявил в понедельник в Мадриде, - сообщает МИД Германии.

Вице-канцлер назвал «гибельным» путь « удушения, угроз и насилия с любой стороны». Он подчеркнул, что «свобода слова и собраний должны быть защищены всеми государственными органами; протесты не должны использоваться как повод для осуществления актов насилия».

В то же время международная организация Freedom House считает, что единственным путем выхода из кризиса в Украине является отставка Виктора Януковича. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

«Дальнейшее использование украинской властью силы должно привести к немедленному введению санкций США и Европейским союзом против членов правительства, которые отвечают за такие действия», - говорится в сообщении.

"Freedom House» призвал Виктора Януковича уйти в отставку.

«Президент Янукович утратил поддержку и легитимность среди украинцев», - заявил председатель Freedom House Дэвид Крамер.

«Самым лучшим, что может сделать Янукович, учитывая его решение сломить протесты – будет обьявить о его отставке, чтоб открыть путь для досрочных президентских выборов», - сказал Крамер.

В то же время депутат Европарламента Павел Коваль считает, что введение санкций против Януковича остановит процесс, в котором можно будет найти мирное решение конфликта, а также остановит евроинтеграцию Украины. Об этом он заявил в понедельник в Киеве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи