В Белоруссии придумали налог на тунеядцев

В Белоруссии подготовлен проект, предусматривающий взимание платы с граждан, которые нигде не работают, но активно пользуются соцблагами. Об этом заявила начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки министерства финансов Беларуси Светлана Кретова во вторник в белорусском парламенте, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"В настоящее время в правительстве рассматривается вопрос об установлении (налога или сбора – ред.) для граждан, которые не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, так как нигде формально не работают, но пользуются социальными благами, которые финансируются из бюджета", - отметила Кретова.

Она добавила, что подготовлен проект соответствующего государственного решения.

По словам Кретовой, в рамках этого решения предполагается установить ежегодный платеж в размере, кратном базовой величине. "Пока это Br2,6 млн (примерно $280)", - рассказала представитель Минфина.

"Установлена категория тех граждан, которых можно отнести к тунеядцам", - добавила она.

"Будет принято решение, чтобы эти граждане участвовали в формировании бюджета. Эти средства будут направлены на расходы в социальной сфере - то есть оплатить то, что вы потребили", - подчеркнула Кретова.

В то же время представитель Минфина признала, что механизм контроля за исполнением этого решения - "очень сложный, но предполагаются серьезные штрафные санкции".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи