В ООН нашли убедительные доказательства применения химоружия в Сирии

Эксперты ООН обнаружили убедительные доказательства использования химического оружия в Сирии. Об этом говорится в опубликованном экспертном заключении, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Интерфакс".

"Экологические, химические и медицинские образцы, которые мы собрали, указывают на четкие и убедительные доказательства, что использованные при обстреле Гуты (пригорода Дамаска) ракеты "земля-земля" содержали зарин. Это означает, что химическое оружие широко использовалось против гражданского населения, в том числе и против детей в продолжающемся конфликте в Сирии", - говорится в докладе.

Как сообщалось ранее, Комиссия инспекторов ООН в августе посетила Сирию, чтобы проверить сообщения о химатаках в этой стране. Они исследовали окрестности Дамаска, опросили пострадавших и собрали образцы, в том числе биологические, которые могут установить факт применения отравляющих веществ. Мандат комиссии не предполагает определение виновных в химатаке.

По данным разведки США от химической атаки в пригороде Дамаска погибли 1,5 тыс. человек.

Вашингтон возложил ответственность за атаку на правительство Башара Асада. Чтобы "дать четкий сигнал" Асаду о неприемлемости таких действий президент Барак Обама объявил о решении нанести "ограниченный удар" по сирийским военным объектам.

Однако предложенный Россией план по мирному урегулированию конфликта заставил Обаму отложить голосование в Конгрессе по этому вопросу. Российская инициатива заключается в передаче химического оружия Сирии под международный контроль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи