Профсоюзы Польши готовятся к 4-дневным "пенсионным" акциям протеста

Польские профсоюзы в масштабах всей страны готовятся к демонстрации протеста, который должен начаться в среду и продлиться четыре дня. Об этом сообщает "Польское радио".

Согласно сообщению, профсоюзы намерены организовать пикеты перед зданиями министерств, а затем перейти к Сейму и расположить там палаточный городок. 

Председатель Всепольского объединения профсоюзов Ян Гуз сказал, что протест направлен против политики правительства в отношении трудового законодательства. Профсоюзы также требуют правительство отказаться от пенсионной реформы, повысившей возраст выхода на пенсию до 67 лет. 

В то же время министр труда Польши Владислав Косиняк-Камыш прокомментировал, что сейчас в стране «идет дискуссия о размере пенсий, а самое сильное влияние на эту сумму имеет продление пенсионного возраста». 

«То, сколько мы соберем взносов на наших пенсионных счетах, - именно от этого зависит наша пенсия. Решение о повышении возраста выхода на пенсию было очень трудным, и политически, и в общественном восприятии. Но это решение было необходимым с демографической точки зрения», - заявил министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи