В Польше бабушкам хотят платить зарплату "за воспитание внуков"

Министерство труда Польши намерено реализовать идею министра экономики Польши Януша Пехоциньского платить зарплату бабушкам "за воспитание внуков". Об этом сообщает "Польское радио".  

Как отмечается в сообщении, реализация идеи должна стать частью так называемого «Стимулиционного пакета», который представит Министерство труда.

«Это легализация теневой зоны и укрепление семейных уз», - так мотивирует свою идею министр экономики Януш Пехоциньский.

Министр объясняет, что многие женщины, ставшие бабушками, исключены из рынка труда. И именно им адресована эта программа. Министерство хочет также стимулировать профессиональную активность лиц в возрасте после 50 лет. По словам министра, таким образом будет легализована до сих пор ничем не урегулированная система воспитания внуков.

Кроме того, такие предложения помогут улучшить ситуацию в регионах с высоким уровнем безработицы. Бабушки смогут трудоустраиваться на договоре на полную ставку или на полставки, - говорится в сообщении.

О том, коснется ли это новшество дедушек, пока ничего не сообщается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи