Свергнутый президент Египта Мурси арестован на 15 суток

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси арестован на 15 суток в рамках проводимого Генпрокуратурой расследования. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

Исламист Мурси был смещен с поста президента военными 3 июля и находился под домашним арестом.

Против него проводится расследование сразу по нескольким обвинениям, в их числе, побег из тюрьмы, государственная измена, экономические преступления. Экс-президенту и другим чиновникам запрещен выезд за границу, их счета в национальных и иностранных банках заморожены.

Как сообщалось ранее, в ночь на 4 июля египетская армия отстранила от власти Мухаммеда Мурси. Временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур. Было прекращено вещание всех исламистских телеканалов, поддерживавших Мурси и "Братьев-мусульман". Армия распорядилась арестовать 300 членов движения; верховный лидер "братьев" Мухаммед Бадиа и двое его заместителей уже находятся под стражей. Их доставили в тюрьму, в которой отбывает наказание бывший египетский лидер Хосни Мубарак. 

Ранее сообщалось о том, что Мансур объявил о роспуске верхней палаты парламента - Консультативного совета. Она была наделена всеми законодательными функциями в соответствии с Конституционной декларацией, принятой при отстраненном от власти Мухаммеде Мурси. Высший конституционный суд Египта пришел к выводу, что закон о выборах в Консультативный совет не соответствует новой Конституции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи