Евросоюз и Армения завершили переговоры о всеобъемлющей зоне свободной торговли

Европейский Союз и Армения 24 июля успешно завершили переговоры о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ), которая является частью Соглашения об ассоциации между двумя сторонами. Об этом сообщает Представительство Евросоюза в Украине.

Как отмечается в сообщении, благодаря ЗСТ, переговоры по которой длились семь раундов, Армения сможет укрепить свою экономическую интеграцию с ЕС и улучшить доступ своих товаров и услуг на рынок ЕС. 

"Зона свободной торговли также станет дорожной картой модернизации торговых отношений и экономического развития страны. Эта модернизация будет происходить, в частности, благодаря гармонизации нормативно-правовых актов Армении законодательству ЕС. Реформы создадут условия, благодаря которым Армения сможет приблизить ключевые отрасли своей экономики к стандартам Евросоюза", - отмечается в сообщении.

В сообщении акцентируется, что независимое исследование по оценке влияния соглашения на торгово-экономические перспективы свидетельствует о том, что глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС может принести экономике Армении ежегодно дополнительные 146 миллионов евро, что увеличит ВВП страны на 2,3%. 

Кроме того, реализация соглашения увеличит экспорт из Армении в страны ЕС на 15,2%, а импорт европейской продукции в Армению - на 8,2%.

В сообщении также указывается, что ЕС начал переговоры по Соглашению об ассоциации с Арменией в июле 2010 года. Переговоры по глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли начались в мае 2012 года и были завершены 24 июля 2013 года. Теперь Европейская Комиссия доложит государствам-членам ЕС по тексту соглашения, после этого обе стороны должны провести процедуры, чтобы формально зафиксировать завершение переговоров о ЗСТ как часть Соглашения об ассоциации.

Справка. ЕС является крупнейшим торговым партнером Армении, на него приходится 32% всей торговли страны. Двусторонняя торговля между двумя сторонами достигла в 2012 году 951 миллиона евро. Сейчас отношения между Евросоюзом и Арменией регулируются Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, которое вступило в силу в июле 1999 года.

Напомним, что с Украиной ЕС парафировал Соглашение об ассоциации, которое также включает себя раздел о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Ранее ЕС завершил переговоры по глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Молдовой и Грузией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи