ЕС и Грузия завершили переговоры по "глубокой и всеобъемлющей" зоне свободной торговли

Европейский Союз и Грузия 22 июля успешно завершили переговоры о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ), которая является частью Соглашения об ассоциации между двумя сторонами. Об этом "ОстроВу" сообщили в Представительстве Евросоюза в Украине. 

Как отмечается в сообщении, благодаря ЗСТ, переговоры по которой длились всего 17 месяцев и семь раундов, Грузия сможет улучшить доступ своих товаров и услуг на рынок ЕС. Зона свободной торговли также прокладывает путь к дальнейшим реформам в сферах, касающихся торговли. Например, она поможет улучшить стандарты гигиены в сельскохозяйственной продукции и сблизить технические стандарты и нормы промышленной продукции между двумя сторонами. Все это будет способствовать лучшему доступу грузинских товаров на рынок ЕС, а также повысит уровень безопасности грузинской продукции для потребителей. Ожидается, что соглашение будет способствовать созданию свободной, стабильной и предсказуемой среды, что позволит увеличить объемы прямых инвестиций из Европы в Грузию.

В сообщении акцентируется, что данные независимого исследования, осуществленного для Евросоюза, свидетельствуют о том, что ЗСТ увеличит экспорт Грузии в ЕС на 12%, а импорт европейской продукции в Грузию - на 7,5%. Полная реализация реформ, связанных с торговлей, может увеличить ВВП Грузии на 4,3% (292 миллиона евро).

Раздел о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли будет включен в текст Соглашения об ассоциации ЕС и Грузии. Документ будет подписан, как только ЕС и Грузия завершат свои внутренние процедуры, - отмечается в сообщении.

Справка. ЕС начал переговоры по Соглашению об ассоциации с Грузией в июле 2010 года. Переговоры по глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли начались в феврале 2012 года. Чтобы начать переговоры, Грузия осуществила существенные реформы в ключевых сферах, связанных с торговлей и инвестициями, особенно в области технического регулирования, стандартов гигиены (санитарные и фитосанитарные нормы), защиты прав интеллектуальной собственности и конкурентной политики.

ЕС является крупнейшим торговым партнером Грузии. Двусторонняя торговля между ними достигла в 2012 году 2,63 миллиардов евро.

Сейчас отношения между Евросоюзом и Грузией регулируются Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, которое вступило в силу в июле 1999 года.

Напомним, что с Украиной ЕС парафировал Соглашение об ассоциации, которое также включает раздел о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи