Владимир Путин и его супруга Людмила объявили о разводе

Президент России Владимир Путин разводится с супругой Людмилой. Решение о разводе чета приняла совместно после почти 30 лет брака, в котором у них родились две дочери — Мария и Екатерина. Об этом сообщило РИА "Новости".

Как отмечается в сообщении, Владимир и Людмила Путины заявили, что хотят остаться близкими людьми. По их признанию, они вместе не живут уже некоторое время, поддерживая дружеские отношения.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение о разводе пока не оформлено, но это и не так важно, поскольку решение принято.

О своем разводе Путины неожиданно сообщили после посещения в четверг вечером балета "Эсмеральда" в Государственном Кремлевском дворце. После балета корреспондент одного из гостелеканалов попросил Путина объяснить редкость его совместных с супругой появлений на публике, что в последние годы неизменно подогревало слухи о том, что вместе они не живут. Отвечая на вопрос журналиста, так ли это, президент ответил: "Это так".

Деятельность на посту главы государства предполагает абсолютную публичность, но есть люди, которые не готовы ее с ним разделять, объяснил Путин.

"Вся моя деятельность, вся моя работа связана с публичной сферой, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет, но есть люди, которые совершенно с этим несовместимы. Вот Людмила Александровна отстояла вахту, восемь лет, уже девять даже <…> Так что, в общем, это общее решение", — сказал президент РФ.

В свою очередь Людмила Путина подтвердила: "Это действительно было нашим общим решением, и наш брак завершен в связи, действительно, с тем, что мы практически не видимся".

"Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, они живут каждый своей жизнью. В общем, так сложилось, что у нас у каждого своя жизнь. И я действительно не люблю публичность, и перелеты для меня сложны, и мы практически не видимся", — рассказала Людмила Путина.

"Мы всегда с Людмилой Александровной останемся очень близкими людьми, уверен, всегда", — подчеркнул Путин.

Людмила Путина со своей стороны с этим согласилась, сообщив, что "у нас у всех очень хорошие отношения". "Можно сказать, что это цивилизованный развод", — резюмировала она.

Говоря о совместных детях, президент сказал, что они ими очень гордятся.

"Они, кстати говоря, и образование получили в России, и живут в России постоянно", — добавил Путин, крайне редко что-либо сообщающий публике о своих детях. В конце прошлого года Путин говорил, что обе дочери "учатся и отчасти работают" в Москве.

Развод Путиных документально пока не оформлен, разъяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Они сказали, что разводятся, и я не могу сказать, когда это будет оформлено документально, но это не так и важно, так как о решении объявлено", — сказал Песков.

Владимира Путина и Людмилу Шкребневу познакомил общий друг. Людмила работала стюардессой на внутренних линиях и прилетела с приятельницей в Ленинград на три дня.

"Как-то, когда я уже работал в первом подразделении в Питере, мне позвонил приятель и сказал, что приглашает меня в театр на Аркадия Райкина. У него есть билеты, девушки будут. Сходили. Девушки действительно были. На следующий день опять в театр пошли. Уже я билеты доставал. И на третий то же самое. С одной из них я начал встречаться. Мы подружились. С Людой, моей будущей женой", — рассказывал Путин в книге "От первого лица".

"Что-то, видимо, в Володе было такое, что привлекало меня. Спустя три-четыре месяца я уже решила, что он именно тот человек, который мне нужен", — вспоминала Людмила. Через три года после знакомства Владимир сделал Людмиле предложение. "Я понял, что если не женюсь ещё года два-три, не женюсь никогда. Хотя, конечно, привычка к холостяцкой жизни сложилась. Людмила её искоренила", — признавался Путин.

Поженились они 28 июля 1983 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи