Мэр Москвы хочет подать в отставку. Юрий Лужков уже готов к выборам

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о намерении обратиться к президенту РФ с прошением об отставке для проведения выборов столичного градоначальника. Об этом он заявил на заседании Общественной палаты Москвы, - пишет Эхо Москвы.

«В ближайшее время обращусь к президенту РФ с просьбой о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году», — заявил Собянин.

Он отметил, что прямые выборы будут проводиться впервые за десять лет, и большинство жителей Москвы поддерживают избрание мэра одновременно с выборами губернатора Московской области, которые пройдут 8 сентября. 

В Кремле напомнили, что действующий мэр Москвы Сергей Собинин, объявивший о намерении подать в отставку для проведения досрочных прямых выборов градоначальника, прежде чем баллотироваться, должен заручиться согласием главы государства. 

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что партия поддержит Сергея Собянина в случае проведения выборов мэра Москвы в 2013 году. 

«Если москвичи предлагают провести выборы мэра столицы в этом году, мы, конечно, с этим согласны. У нас есть достойный кандидат — это Сергей Собянин, который за время своей работы зарекомендовал себя как грамотный, эффективный и ответственный руководитель», — сказал журналистам Неверов. 

По информации российских СМИ, конкуренцию Собянину на выборах могут составить бывший московский мэр Юрий Лужков, а также блогер и активист Алексей Навальный и миллиардер Михаил Прохоров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи